英语口 语 · 吉 米老师说
卖便宜商品的人未必就是“黑心商家”。买便宜商品的人未必也就是“贪小便宜的笨蛋”。咱们都是普通人,大家都过着普普通通的生活,如此而已。
视界·普通人
作者:omo
来源: 暴走漫画(ID:ibaoman)
假如你想给家里买一台电视机,你觉得应该花多少钱?
3000?5000?还是1000?
我随便打开手头上一个购物软件,搜了一下“电视机”,发现最便宜的,也都在千元左右。
价格再便宜的电视也不是没有,只是这些便宜电视要不然就是没听过的牌子,要不然就是尺寸很小,设计过时。
再怎么说电视也算得上是一个大件家电,我计划个千把块钱预算买电视也不算太过分吧。
而且,那些过分便宜的电视,真的有人买吗?
难道大家不知道它们尺寸太小,设计老土、牌子也无人知晓,质量存疑吗?
为啥我会突然说起买电视这个话题,是因为我在网上看到了一篇帖子。
前两天,有人发帖说,在某购物网站上,200元价位的电视机竟然有动辄十万的销量。
按照现在的消费观来看,200块钱也就是10杯奶茶的钱,它甚至不够我们吃一顿大餐。
这笔钱却能买一台电视机。
光看价格,就感觉这不太靠谱。
这些很多人看不上的便宜货,不仅有人卖,还有很多人买。
我看了博主发出来的200块的电视机,长这样:
性能怎么样咱不敢说,但就这个外观无论是美感还是科技感都沾不上边。
谁会花200块买这么一台丑电视呢?
但点开评论区一开,我说不出话了。
买家秀里的照片里,这台200元电视的使用场景,都是这样的:
电视被挂在斑驳的白墙,抽屉都合不上的柜子旁边堆着各式各样的东西,有的墙上还挂着孩子的奖状,只看照片也知道这个房间肯定不算宽敞。
电视被放在伤痕累累的桌子上,桌子上堆着杂物,这台小小的电视大概是整桌子上最鲜亮的物件,这家屋主大概是个上了年纪的老人。
这台200元的电视要么被放在很有年代感又充满使用痕迹的桌子上。
要么放在满是灰尘和药品的台子上。
这些房子显得很脏乱,也许是这些房子的主人没有能力打扫卫生,或者是他们没有时间打扫卫生。
但也有的桌子很整洁,屋主一看就是非常爱干净的人,只是斑驳的墙面和墙上灰蒙蒙的挂饰显示出,这家主人还是住在一个算不上新的房子里。
截止目前,这条帖子收获了1.2万的转发,大家都被这些廉价电视的买家整破防了。
其实,除了这些,网上还有很多两三百价位的电视。
倒也不是所有的买家秀的照片都是破破烂烂,恰恰相反,很多买家秀的照片里的房间,其实和我家没多大区别。
有的房间布置的还挺温馨的,至少比我住的温馨……
仔细想一下,如果当年我看到了这样一台200元的小电视也会心动吧。
毕竟以我当年的工资也买不起很贵的电器。
而且别说当年了,我现在看了也心动。
我那几平米的小屋子,用不着多么大的屏幕。
甚至这台电视足够小足够便宜,即使我经常搬家,无论是扔还是带走,都不会有很大压力。
心动了,甚至有点想下单。
奇怪了,一开始我怎么会觉得200块钱的电视没人要呢?
是不是我在网上冲浪冲得有点漂,看惯了互联网上高贵而精致的生活,就忘记了普通人的生活应该是什么样子。
是啊,打开电视,电视剧里的打工人、大学生一个个都住在漂亮又宽敞明亮的大房子里。
我好像就忘了自己住的出租屋有多逼仄。
打开手机,看到专家们建议大家没钱了就多跑跑网约车,把家里的空房租租出去收租金。
我好像就觉得自己名下也有好几十套房子一样,几万几十万对于我就像小钱一样。
打开朋友圈,看到大家都在喝“秋天第一杯奶茶”、吃“周末第一顿火锅”、买“人生中第一款大牌”……
我好像就忘了:一杯奶茶足够让我吃一顿饭、一顿火锅就花掉我两三天的工资,一款大牌就让我半年积蓄清零……
我们好像总是被各式各样的声音提醒,生活就是一些光鲜亮丽的片段。
但实际上,住在出租屋,为了省几块钱自己做饭吃,才是我们真正的生活。
电视也是一样。
我们当然可以为了生活品质花几千块甚至几万块买一台电视。
但我们也不能忘了,那个买200块钱电视的世界,才是更多人活着的真实世界。
前段时间,我还看到过一篇帖子。
有人在某乎上提问:购物平台上几块钱的猫粮,是哪些人再买?
在这之前,我看过有不少养猫人言之凿凿地说:不能给猫咪买便宜猫粮,那些猫粮都是“毒猫粮”,会吃坏猫咪的身体。
甚至还有人指责那些给猫喂便宜猫粮的主人。
所以,我以为这篇帖子会变成网友控诉便宜“毒猫粮”的吐槽贴。
没想到,一点开我傻眼了。
知乎用户@黄怡猫说,Ta有个朋友,就是便宜猫粮的忠实买家。
不仅如此,Ta这位朋友,还用煤渣给猫咪们当猫砂,也不给猫咪们买玩具。
不是他虐待猫,而是因为他住自己都在一个简易棚子里,每天的伙食费不过20块钱。
他在工地打杂工,出于好心,他收养了60多只流浪猫,给这些流浪猫做绝育。
为了让这些猫咪填饱肚子,他只能买那些便宜猫粮。
有些人指责便宜猫粮营养不全面,厂家没有良心快快倒闭,有些人却希望这些便宜猫粮的品种可以越来越多,好让他们的猫咪也换换口味。
谁不知道贵的东西质量更好。
但并不是所有人都买得起质量好的东西。
廉价也不代表着假冒伪劣,只要是厂家合规生产的,没什么不能买。
卖便宜商品的人未必就是“黑心商家”。
买便宜商品的人未必也就是“贪小便宜的笨蛋”。
咱们都是普通人,大家都过着普普通通的生活,如此而已。
来源:作者:omo暴走漫画(ibaoman)随时随地分享快乐,将快乐带给每一个人!
编辑 | Bella
翻译 | HAI
免费送50部必看英文名著电影
吉米老师免费学英语,天天送福利!
不会领取,请加吉米老师微信号: OHK 008
吉米老师送你 365免费英语口语 学习群
200块的话,你可以?卖粥。就是说现在大家早餐都特别。忙碌基本上没有时间去做早饭,那么早上很可能就是对付一口就可以了。所以说,你在家。熬一罐,周或者两罐,周比如说大米粥小米粥或者是?玉米粥都可以。熬两罐,周成本最多几十块钱而已。你弄一个三轮车,把两个大灌放在车上拉到一些人流量比较大的路口进行售卖。一个一碗粥的话,卖两块到三块就可以了。除了周的话,你可以自己准备一点咸菜。作为周的赠品,当然你也可以再进几个咸鸭蛋。或者是鸡蛋。作为周的辅食。来售卖也是可以的。+1起成本。最多也不会超过200块钱。关键亲,你找找好一个地方,这个地方人流量一定要大早晨上班的人流量应该比较多,这样你可以好卖一些。那么周的话,你一定要做的特别卫生。特别粘稠。然后自己准备些小的塑料的餐碗。用那些小餐碗装周。一碗粥就是一份一份卖两到三元,即可搭配一些小咸菜。那这样的话,如果你有两罐周的话。卖出100盒100多,何也是可以的。希望你能够。生意兴隆,财源广进,加油。
免责声明:本站内容和图片由网友提供或来自网络。
如有违反到您的权益,请通知我们删除处理。文章仅代表作者本人的观点,与本站立场无关!
© 2023 nvsheng.cc 女生-个人图集收集 蜀ICP备2021006193号-3|川公网安备 51130202000403号
发表评论